- 单选题北京某税务机关2014年4月8日收到申请人的一项行政复议申请,4月10日税务机关书面通知申请人已经接受该行政复议申请,申请人于4月12号接到该通知。那么复议机关一般应当在()之前作出行政复议决定。
- 单选题根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法,称之为()。
- 多选题A税务机关对W公司进行纳税检查时,发现W公司虚报出口退税,违法取得退税款200000元,税务机关对其作出补缴税款及滞纳金,并处以罚款的具体行政行为。W公司不服,提出行政复议,则该项税务行政复议的参加人可以有()。
- 单选题某税务师于2015年4月对某商业企业2014年的纳税情况进行审核时(该企业上年度已经结账),发现企业将自产的产品(市场价格60000元,成本价格50000元)用于以物易物销售,换入同价格商品,具有商业实质,双方均未开具增值税专用发票,作出以下会计分录:借:库存商品58500贷:库存商品50000应交税费-应交增值税(进项税额转出)8500企业已按照当年利润计缴了企业所得税。则以下调整会计分录中,正确的是(),(企业所得税税率25%,增值税税率17%)
- 单选题山西省大同某煤矿属于衰竭期煤矿,2014年12月份生产原炭500000吨,销售原煤50000吨,销售额600万元,剩余的450000吨用于生产洗煤,当月生产洗煤300000吨全部销售,折算率为80%,销售额为6000万元;开采伴生的天然气180万立方米,销售150万立方米,销售额200万元。已知该公司煤炭适用的资源税税率为3%,天然气适用的资源税税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为()。
- 多选题发票的领购方式有()。
- 单选题某企业2013年“营业外支出――罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是()万元。
- 单选题某商业企业2012年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2014年6月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2012年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对当天补征所得税款同时应加收的利息为()元。(假定中国人民银行公布的2012年同期的人民币1-3年期贷款基准利率为7%,2013年同期人民币1-3年期贷款基准利率为8.47%,1年按365天计算。)
- 主观题丁公司是位于北京的大型企业(系增值税一般纳税人),主要经营医疗器械的生产和销售,税务师接受委托审核丁公司2014年纳税情况,注意到以下事项: (1)丁公司于2014年购入一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。 (2)丁公司于2014年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。 (3)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输劳务并负责本单位销售货物的运输,2014年全年取得运输货款收入600万,定公司会计人员按营业额600万元乘以3%的营业税税率计算了营业税18万。 问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。
- 多选题根据《国家税务总局关于清理简并纳税人报送涉税资料有关问题的通知》(国税函〔2007〕1077号)文件的要求,办理停业登记需要提供的资料有()。
- 单选题某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为()。
- 主观题远洋公司为一综合性的生产企业,属于增借税一般纳税人,适用增值税税率17%。2014年6月发生的下列事项,请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数): (1)当月按分期收款合同应取得销售款60000元,月底对方仍未支付; (2)2014年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回,已经按规定开具了红字增值税专用发票; (3)本月购进原材料15000元用于企业新办公楼的工程建设; (4)将自产的乙类卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店,卷烟的生产成本5200元,市场零售价8500元;(5)将委托加工收回的甲类卷烟1箱销售,取得不含税货款25000元,受托方已经按组价20000元计算缴纳了消费税。
- 单选题税务师事务所在开展业务中项目组内部产生分歧,下列对意见分歧的处理正确的是()。
- 主观题 某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。2014年有关涉税资料如下: (1)“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收入10200万元、修理业务收入1500万元。会计处理为:借:银行存款13689万元贷:主营业务收入11700万元应交税费——应交增值税(销项税额)1989万元 (2)“其他业务收入”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入一仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:借:银行存款596.7万元贷:其他业务收入——仓储费596.7万元 (3)“营业外收入”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。 (4)“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收入”科目贷方。该科目年末无余额。 (5)“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元。 (6)“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。 (7)“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生销售货物不含税运费金额103万元、不含税广告及业务宣传费940万元、产品促销费150万元。 (8)“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含临时工工资50万元、职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2014年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。 (9)“财务费用”科目本年度借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%。 (10)“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。 (11)企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的增值税专用发票上注明税额合计1595.65万元。上述票证均按规定进行了认证。 (12)企业自行申报缴纳各税情况如下: ①增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元 ②城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元 ③企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)-(9345+1193+1560+210+11.2+27.5345+11.8005)=130.165万元应纳企业所得税税额=130.165×25%=32.54125万元 问题: (1)请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。 (2)请计算企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。 (3)请计算2014年度应纳税所得额及应纳所得税额。
- 多选题 某工业企业2014年销售产品一批,取得收入700万元,成本500万元;以成本为500万元的产品与其他企业对外投资设立公司;将成本为20万元的产品发放给职工;将成本为50万元的产品用于与其他单位交换原材料;与甲公司协商,本企业以不含税售价为300万元、成本为200万元的产品抵偿应付债务300万元。对外转让旧设备一台,转让收入250万元,设备净值为250万元,另依法缴纳相关税费10万元。产品适用增值税税率17%:则企业在填列企业所得税年度纳税申报表A102010《一般企业成本支出明细表》时,下面处理正确的有()。
- 多选题 某工业企业为上市公司,2014年发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有()。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)
- 多选题 税务行政处罚可以由()设定。
- 单选题 复议决定书由税务机关直接送达或邮寄送给复议申请人,申请人如对复议决定不服,可自收到《复议决定书》之日起()日内向人民法院提起诉讼,对复议申请人逾期仍未起诉,也不执行复议决定的,税务机关可采取强制执行措施或提请人民法院强制执行。
- 多选题 纳税人初次领购发票,主管国税机关应根据其产品类型、生产经营规模、单位价值等情况进行发票票种核定,具体内容包括()
- 主观题 JIMMY为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,JIMMY已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元。另外,境内企业支出JIMMY实报实销住房补贴每月5000元。 (2)2月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。 (3)5月,从西单商场购买一套西服3000元,取得赠品高级领带一条,市场价200元。又因为西单商场对累积消费达到50000元的顾客,给予额外抽奖机会,抽中洗衣机一台,价值1500元。 (4)6月,从境内外商投资企业取得红利12000元。从境内上市公司取得股息8000元,该股票持有时间超过1年。 根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。 (1)计算JIMMY每月取得的工资收入和住房补贴应缴纳的个人所得税?请简要说明理由。 (2)计算JIMMY2月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税? (3)计算JIMMY5月从商场取得赠品、抽奖收入应缴纳的个人所得税?并简要说明理由。 (4)计算JIMMY6月取得红利应纳个人所得税?